zurück

The Roxies

Feinster Ex-Waschsalon-Punk aus Berlin - Bühne oben-rum

17. August 17:30

Berlin based punk rock outfit, playing loud from inside an ex-Laundrette.

Punk Rock, Indie, Garage Punk, Post Punk, Power Pop

Weitere Termine:

zurück

The Roxies

Feinster Ex-Waschsalon-Punk aus Berlin - Bühne oben-rum

17. August 17:30

Berlin based punk rock outfit, playing loud from inside an ex-Laundrette.

Punk Rock, Indie, Garage Punk, Post Punk, Power Pop

Weitere Termine:

Das Programm 2019

Mai

04 Sa
 18:00

Große Eröffnungsshow mit RamonaRamonRammé

10 Fr
 19:00

Das Hart Backbord-Wohnzimmer


Die Waller Kultkneipe übernimmt für einen Abend das Lankenauer Höft
11 Sa
 19:00

Die Golden City-Lokalrunde - Mit RamonaRamonRammé und "Disko-Emotion"


Die ABBA-Lieder
12 So
 15:00

Ausflug in den Neustädter Hafen


mit Ramona Ramon und Pierinspektor Armin Hormann
17 Fr
 19:00

Golden City – internationale Stadtmusikanten-Session


ein musikalisches Experiment in Koop mit der Fullhouse Blues-Session
18 Sa
 16:00

Stahlschnitt, Schweißen, Stapellauf


Ein Golden City-Erzählcafé über die AG Weser
24 Fr
 19:00

Das Hart Backbord-Wohnzimmer


Die Waller Kultkneipe übernimmt für einen Abend das Lankenauer Höft
25 Sa
 19:00

Die Golden City-Lokalrunde - Mit RamonaRamonRammé und "Disko-Emotion"


Die Disko-Lieder
31 Fr
 19:00

Misha Kapa


In Sibirien we trust

Juni

01 Sa
 16:00

Stahlschnitt, Schweißen, Stapellauf


Ein Golden City-Erzählcafé über die AG Weser
07 Fr
 19:00

Das Hart Backbord-Wohnzimmer


Die Waller Kultkneipe übernimmt für einen Abend das Lankenauer Höft
14 Fr
 19:00

Das Hart Backbord-Wohnzimmer


Die Waller Kultkneipe übernimmt für einen Abend das Lankenauer Höft
15 Sa
 19:00

Die Golden City-Lokalrunde - Mit RamonaRamonRammé und "Disko-Emotion"


Die Lale-Hilde-Freddy-Lieder
21 Fr
 19:00

Golden City – internationale Stadtmusikanten-Session


ein musikalisches Experiment in Koop mit der Fullhouse Blues-Session
22 Sa
 19:00

Shantychor Hart Backbord und Nagelritz


Zollfreie Zoten, Landganggelächter, Flaschenorchester
28 Fr
 19:00

Blaumeiers Chor Don Bleu


vielstimmige & wortgewandte Gesellschaftskritik
30 So
 15:00

Ausflug in den Neustädter Hafen


mit Ramona, Ramon und Pierinspektor Armin Hormann

Juli

05 Fr
 00:00

Geschlossene Gesellschaft


Morgen sind wir wieder für Euch da
05 Fr
 00:00

Geschlossene Gesellschaft


Morgen sind wir wieder für Euch da
06 Sa
 19:00

Die Golden City-Lokalrunde - Mit RamonaRamonRammé und "Disko-Emotion"


Die Disko-Lieder
12 Fr
 19:00

Nagelritz und die Fischforscher


die erste fischwissenschaftliche Band
13 Sa
 00:00

Geschlossene Gesellschaft


Morgen sind wir wieder für Euch da
19 Fr
 19:00

Golden City - Internationale Stadtmusikanten-Session


ein musikalisches Experiment in Koop mit der Fullhouse Blues-Session
20 Sa
 19:00

Die Golden City-Lankenau-Show "AG Weser"


mit RamonaRamonRammé, Zeitzeugen und Musik
26 Fr
 19:00

Das Hart Backbord-Wohnzimmer


Die Waller Kultkneipe übernimmt für einen Abend das Lankenauer Höft
27 Sa
 19:00

Die Golden City-Lokalrunde - Mit RamonaRamonRammé und "Disko-Emotion"


Die ABBA-Lieder

August

02 Fr
 19:00

Das Hart Backbord-Wohnzimmer


Die Waller Kultkneipe übernimmt für einen Abend das Lankenauer Höft
03 Sa
 19:00

Velvetone


Twang Supreme
04 So
 15:00

Ausflug in den Neustädter Hafen


mit Ramona, Ramon und Pierinspektor Armin Hormann
09 Fr
 19:00

Poetry Slam


Slammer Filet goes Golden City
10 Sa
 00:00

Geschlossene Gesellschaft


Morgen sind wir wieder für Euch da
11 So
 15:00

Tanztee auf der Terrasse


Da tanzt der Ziegenbock zu Schäbbedibäng Musik
16 Fr
 18:00

Das Golden City-360-Grad-Heimatliebe-Sommerfestival


eine Schiffsladung an Bands und jede Menge Spaß zu Land und zu Wasser
16 Fr
 19:00

Spielmannszug Da Capo + RamonaRamonRammé + Disko-Emotion


das groovt - Bühne unten-rum
16 Fr
 20:05

Die Golden City-Lokalrunde goes Festival


Musikalische Früherziehung, Groove und Feierlaune - Bühne unten-rum
16 Fr
 20:30

Vladi Wostok


Die Erfinder des Ruski Surf - Bühne oben-rum
16 Fr
 21:30

Rummelsnuff + Mannschaft


Der Popeye der Technoszene mit derber Strommusik - Bühne unten-rum
16 Fr
 22:00

Bernd Begemann + die Befreiung


Zu viel ist nicht genug - Bühne oben-rum
16 Fr
 23:00

#zweiraumsilke


Energetischer Hip-Hop & Funk aus Nürnberg - Bühne unten-rum
16 Fr
 23:00

Lagerfeuer-Singen


mit Frauke Wilhelm & Walter Pohl – Bühne oben-rum
17 Sa
 00:00

Disko


Bands vorbei und nun?
17 Sa
 12:00

Das Golden City-360-Grad-Heimatliebe-Sommerfestival


eine Schiffsladung an Bands und jede Menge Spaß zu Land und zu Wasser
17 Sa
 16:30

Kanufahrt in den Neustädter Hafen


mit Ramona Ariola und der Kanuscheune
17 Sa
 17:00

FERD + ÄRGERBREMEN


Bremer Gangsta-Rap mit Augenzwinkern - Bühne unten-rum
17 Sa
 17:30

The Roxies


Feinster Ex-Waschsalon-Punk aus Berlin - Bühne oben-rum
17 Sa
 18:30

Lassen


Ein Leben ohne Lassen ist möglich, aber sinnlos - Bühne unten-rum
17 Sa
 19:00

Das Ding aus dem Sumpf


Rapper, Opernsänger, promovierter Volkswirt - Bühne oben-rum
17 Sa
 20:00

Passepartout


Zwei Sprachen und ein Gefühl - Bühne unten-rum
17 Sa
 20:30

Drunk Motorcycle Boy


Prächtige Harmoniegesänge gepaart mit Gitarrenriffs zum Niederknien - Bühne oben-rum
17 Sa
 21:30

Shirley Holmes


Komm-du-willst-es-doch-auch-Charme zum Abgehen - Bühne unten-rum
17 Sa
 23:00

Transmitter


The Prodigy trifft auf Rage Against The Machine trifft auf Pendulum - Bühne unten-rum
18 So
 00:00

360° After Rave


Bands vorbei und nun?
18 So
 12:00

Katerfrühstück auf der Terrasse

18 So
 12:00

Das Golden City-360-Grad-Heimatliebe-Sommerfestival


eine Schiffsladung an Bands und jede Menge Spaß zu Land und zu Wasser
18 So
 13:00

Schwimmbad im Hafenbecken


unter Aufsicht der DLRG
18 So
 14:00

Ramon's Wassertaxi

18 So
 14:00

Das Blaue vom Himmel


Das Kulturhaus Pusdorf feiert ein Stadtteilfest im Spiel- und Wassergarten
23 Fr
 19:00

Nagelritz


modernes Seemannsgarn
24 Sa
 20:00

Das Lankenauer Disko-Fieber


Das letzte Mal Tanzen, Trinken, Feiern zu 70er/80er-Hits
30 Fr
 00:00

Geschlossene Gesellschaft


Morgen sind wir wieder für Euch da
31 Sa
 19:00

Die Golden City-Lokalrunde - Mit RamonaRamonRammé und "Disko-Emotion"


Die bestbestof-Lieder

Wir danken unseren Unterstützern:

  • Karin und Uwe Hollweg Stiftung
  • Der Senator für Kultur, freie Hansestadt Bremen
  • BLG Logistics
  • Fonds Soziokultur
  • Team Neustra
  • Justus Grosse
  • Union Brauerei
  • Beirat Woltmershausen
  • Sparkasse Bremen
  • Stürken
  • Waller Geschäftsleute
  • Plutex
  • CWC
  • ZZZ
  • Veranstaltungstechnik Wiedemeyer

sowie allen, die uns beim Crowdfunding auf www.startnext.de und mit weiteren Spenden unterstützt haben.

und unseren Kooperationspartner_innen

  • Kulturhaus Pusdorf
  • Echt Walle
  • WK bike
  • Fullhouse Blues
Impressum